События

Главные события 2016 года в туризме

Главные события 2016 года в туризме

    Уходящий 2016 год прошел для российского турбизнеса под знаком отсутствия на рынке двух главных выездных направлений – Турции и Египта, закрытых для россиян в самом конце года прошлого.
    В этой связи год стал переломным для российского турбизнеса. Много лет туроператоры и агентства ориентировались в первую очередь на выездные направления. Туры по России активно продавали немногие компании, а в агентствах они изредка предлагались для ассортимента. В 2016 году крупнейшие туроператоры начали продавать российский продукт наравне с зарубежным, принеся в него наработанные на заграничных направлениях технологии.
    Рост внутреннего туризма
    Количество путешествующих внутри страны российских туристов, по предварительным подсчетам, выросло в 2016 году на 15% по сравнению с прошлым годом. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), в сегменте бюджетного отдыха до 2016 года на организованный туризм приходилось не более 10% в общем потоке, сейчас можно говорить об уверенных 20%.
    Как рассказал генеральный директор НТК "Интурист" Виктор Тополкараев, продажи туров по России за последние два года у компании выросли почти в три раза.
    Помимо закрытия Турции и Египта, конкурентоспособность российского продукта повысило падения курса рубля, из-за которого поездки за рубеж стали слишком дорогими. По данным ЦБ РФ, российские туристы потратили на поездки по стране в 2016 году на 88% больше, чем годом ранее. При этом траты на зарубежный отдых, напротив, снизились на 24%. Средняя стоимость поездки по России на семь ночей на двоих составила 41,1 тыс. рублей.
   Число поездок российских граждан за рубеж с туристическими целями составило за 9 месяцев 2016 года 25,8 млн, снизившись по сравнению с тем же периодом 2015 года на 6%, свидетельствуют данные Росстата.
   Возвращение Турции
   С конца ноября 2015 года авиасообщение между Россией и Турцией было ограничено. Чартерная перевозка была открыта 28 августа, и сразу же после этого туроператоры отметили высокую загрузку первых рейсов и рекордные сроки продаж. В ряде регионов компаниям пришлось ставить дополнительные рейсы и продлять сроки полетной программы. По данным АТОР, за первые 12 дней после возобновления чартерных рейсов в Анталью отправились более 30 тыс. российских туристов. Всю осень самолеты в Турцию летали с хорошей загрузкой, и впервые за много лет направление оказалось в десятке самых востребованных у россиян на новогодние праздники, чему во многом способствовало отсутствие Египта. В итоге с января по ноябрь Турцию, по данным министерства туризма страны, посетили более 820 тыс. российских туристов, но это на 77% меньше, чем годом раньше, когда Турция была лидирующим направлением на рынке, приняв более 3,5 млн россиян.
    В ожидании Египта
    Если Турции вернуть российских туристов удалось, то Египта россияне были лишены в течение всего 2016 года. Напомним, авиасообщение было закрыто после того, как самолет российской авиакомпании "Когалымавиа" 31 октября 2015 года потерпел крушение над Синаем. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все погибли. ФСБ впоследствии признала случившееся терактом.
   Туроператоры ожидают открытия Египта в январе-феврале 2017 года. По мнению представителей туротрасли, после возобновления полетов направление вновь может стать лидером по популярности у российских туристов – самым востребованным и самым бюджетным одновременно, особенно в зимнем сезоне.
    Курортный сбор
    В сентябре 2016 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 марта 2017 года внести изменения в законодательство, предусматривающие введение курортного сбора на развитие санаторно-курортного комплекса. В исполнение этого поручения появился проект федерального закона, предполагающий эксперимент по введению курортного сбора в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае, Ставропольском крае и городе федерального значения Севастополь.
    Закон о туризме
    В начале 2016 года был принят закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях совершенствования законодательства, регулирующего туристскую деятельность" – основной отраслевой закон российского туризма. Спустя неделю его утвердил Совет Федерации. Срок вступления закона в силу - 1 января 2017 года.
    С начала следующего года взносы туроператоров в резервный (бывший компенсационный) фонд ассоциации "Турпомощь" будут зависеть от количества туристов и общей цены турпродукта в сфере выездного туризма – от 50 тыс. до 500 тыс. рублей. Одновременно создается еще один фонд – персональной ответственности туроператоров, который формируется ежегодными взносами в размере 1% от общей цены турпродукта в сфере выездного туризма. Его средства идут на возмещение ущерба туристам, которые не смогли выехать на отдых в связи с неисполнением туроператором своих обязательств.
    Еще одно важное нововведение коснется турагентств. С 1 января они будут входить в единый федеральный реестр турагентств, который формируется уже сейчас. Закон обязывает туроператоров подавать данные об агентах в "Турпомощь" – из них и будет формироваться новый реестр.
30.12.2016

Возврат к списку


7
4
2
3
1
5
загрузка карты...