События

Экологический туризм под Сочи

Экологический туризм под Сочи

Туристы в Сочи изучают новые маршруты. Специально для них в горах открылись сразу несколько экологических троп.

Любители спокойного отдыха могут насладиться новыми видами и ознакомиться с местной фауной. Экстремалы же покоряют крутые склоны и горные реки.

В горах Сочи сошел снег, лыжников на маршрутах сменили пешие туристы. Экологические тропы пролегают на высоте от 960 до двух тысяч метров над уровнем моря.
Общая протяженность маршрута - около двух километров. У туристов есть возможность оценить природное многообразие Красной поляны.

Заблудиться на экологических тропах практически невозможно. В зависимости от сложности участка, через каждые несколько сотен метров установлены навигационные указатели. На пути есть лавочки, где можно отдохнуть, и беседки, чтобы укрыться от капризов природы.

Любители адреналина могут заняться каньонингом - экстремальным передвижением по руслам рек и ущельям. В Сочи всего около десяти таких маршрутов. Где-то придется прыгать с семиметровой высоты в горную реку, в других местах можно пройти пешком, по колено в воде. Каждую группу туристов сопровождают инструкторы. Еще одно обязательное условие - экипировка.

Температура воды в горах не превышает 16 градусов. Чтобы было комфортнее в ней находиться, путешественники используют специальные гидрокостюмы, которые позволяют сохранить тепло человеческого тела.

Каньонинг зародился во Франции в конце девяностых годов прошлого века. За довольно короткое время туристическая забава стала популярной во всем мире. Она объединяет любителей плавания, передвижения по пересеченной местности, альпинизма.

В Сочи этот вид активного отдыха развивается уже несколько лет. Летом на маршрут каждый день выходят от 15 до 25 туристов.

Тот, кому водных процедур хочется, но к экстриму душа не лежит, может отправиться к южному склону хребта Аигба. В этом году там проложили пешеходные тропы и открыли для посещения туристов несколько водопадов.

Маршрут горный, сложный, но в то же время обустроенный и безопасный: есть ступеньки, перила. Общее время в пути - около двух часов. Его можно потратить не только на созерцание красот природы, но и на изучение местного фольклора. На смотровых площадках установлены информационные стенды. На каждом - часть легенды о казачьем золоте. Узнать историю целиком сможет лишь тот, кто пройдет весь путь.

Протяженность экологического маршрута в районе ручья Менделиха - два километра. На пути туристов ожидают остановки у трех водопадов. И еще четыре водных объекта обещают открыть в следующем году.

Большинство природных маршрутов в Сочи для посещений доступны до октября. После того, как в горах ляжет снег, откроются другие пути.
21.07.2017

Возврат к списку


7
4
2
3
1
5
загрузка карты...