События

Глава Ростуризма: «Дикий» туризм негативным образом сказывается на экологии Байкала»

Глава Ростуризма: «Дикий» туризм негативным образом сказывается на экологии Байкала»

       Олег Сафонов считает необходимым для сохранения экологии Байкала развивать организованный туризм.
Сафонов пояснил, что серьезный ущерб экологии Байкала наносят туристы, которые приезжают самостоятельно.         "Они часто приезжают на собственных машинах, ставят палатки, готовят пищу, тем самым образуется мусор, это приводит к тому, что дикий неорганизованный туризм серьезно сказывается на экологии негативным образом", - пояснил он.
   Поэтому, считает Сафонов, необходимо строить современные гостиницы с очистными сооружениями, централизованными парковками и жестко ограничивать антропогенное воздействие на озеро.
      По словам главы Ростуризма, в настоящее время туристская инфраструктура на берегах Байкала развита слабо, однако в рамках федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма" в Кабанском районе Бурятии создается туристический кластер "Подлеморье".
     "Ведется строительство, мы создаем инженерную инфраструктуру, а инвесторы, бизнес строят различные гостиницы, гостевые дома, турбазы и так далее", - уточнил Сафонов.
        Он подчеркнул, что необходимо "серьезно поработать над созданием инженерной инфраструктурой очистных сооружений, над созданием гостиниц с тем, чтобы турпоток переходил из неорганизованного состояния в цивилизованные формы". "Чтобы было это было недорого, комфортно и удобно и при этом не будет негативным образом влиять на экологию", - добавил Сафонов.
      Напомним, идею о туристическом сборе на Байкале продвигает и.о. главы Бурятии, законопроект о его введении уже внесли на рассмотрение в Госдуму РФ. Сам Алексей Цыденов на пресс-конфернции с республиканскими СМИ сообщал, что сбор будет больше рассчитан на приезжих в регион, а с местных он не будет взыскиваться часто.

23.05.2017

Возврат к списку


7
4
2
3
1
5
загрузка карты...