События

России может появиться ведомство, курирующее пляжи

России может появиться ведомство, курирующее пляжи

        Соответствующее поручение Путин дал правительству.
     Владимир Путин дал поручение Председателю правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву определить ведомство, ответственное за развитие пляжей. «Определить федеральный орган исполнительной власти, ответственный за осуществление государственной политики и нормативно-правовое регулирование по вопросам развития пляжных территорий, используемых в рекреационных целях», - сообщается на сайте Кремля.
      Кроме того, главе правительства поручено принять меры по совершенствованию законодательства в части учёта используемых в рекреационных целях пляжных территорий, утверждению правил ведения и актуализации реестра пляжей, включающего информацию об их количестве, укомплектованности сооружениями и инвентарём, соответствии правилам технического надзора и санитарно-эпидемиологическим требованиям. Доклад поручено представить до 15 июля 2017 года.
       Как отмечают игроки рынка, до сих пор вопросами обустройства пляжей занимались муниципалитеты. По их словам, с одной стороны, необходимость придания понятного нормативного и организационного статуса назрела. Пляжное хозяйство очень разнообразно как по степени обустроенности, так и по степени законности – нередки случаи самозахватов территорий. Кроме того, пляжи могут находиться в собственности здравниц, принадлежать городу или частным организациям. С другой стороны, из федерального центра все эти проблемы не так видны, как на местах. «Мне кажется, муниципалитеты лучше понимают ситуацию, какой пляж и как использовать», – говорит гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.
        Наблюдатели отмечают, что после определения курирующего пляжи ведомства следующим шагом может стать их обязательная сертификация по аналогии с отельной. В этом случае для компаний, которые будут заниматься контролем, это может стать настоящим клондайком. Однако большинство опрошенных экспертов уверены, что это пока отдалённая перспектива.

24.03.2017

Возврат к списку


7
4
2
3
1
5
загрузка карты...