События

В России стартовал Год экологии

В России стартовал Год экологии

     С 1 января в нашей стране официально начинается Год экологии, в рамках которого планируется проведение большого количества мероприятий по улучшению состояния окружающей среды и повышения уровня безопасности экологической обстановки в различных регионах Российской Федерации. Так, в частности, значительная часть запланированных мер касается системы обращения с твердыми отходами, которые включают различные инструменты. В их числе будет реализована программа ликвидации или рекультивации полигонов твердых бытовых отходов, которые работают без соответствующих правовых оснований. При этом к составлению максимально полного перечня таких объектов инициаторы программы планируют привлечь не только специализированные организации и надзорные ведомства, но и широкие слои населения, которые смогут поделиться имеющейся у них информацией о наличии на той или иной территории незаконных свалок.
     Помимо этого, в числе мероприятий по улучшению экологической обстановки запланировано разворачивание комплексной системы сбора отходов, содержащих ртуть, и батареек, которые широко применяются в бытовых и промышленных приборах и аппаратах. Кроме того, большое внимание предполагается уделить повышению экологической безопасности промышленных предприятий, включая расширение применения «чистых» технологий производства.
     В общей сложности на все готовящиеся мероприятия будет потрачено порядка 350 миллиардов рублей. В последний раз Год экологии в нашей стране был организован в 2013 году, и организаторы отмечали, что его результаты оказали существенное благоприятное влияние на состояние окружающей среды. В частности, по его итогам была прекращена деятельность Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, который наносил серьезный ущерб экологии озера Байкал, и организованы два национальных парка.
12.01.2017

Возврат к списку


7
4
2
3
1
5
загрузка карты...